MATRÍCULAS

Receba informações

Olimpíadas Científicas

Alunos do Colégio Etapa são premiados na OMU 2021

Por Colégio Etapa em 17/09/2021
Confira a relação dos alunos do Colégio Etapa premiados na OMU 2021.

Alunos do Colégio Etapa foram premiados na 37ª edição da Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU). No total, nossa equipe olímpica conquistou duas medalhas de ouro, duas de prata, duas de bronze e seis menções honrosas.

Durante a OMU 2021, estudantes de todo o Brasil se reuniram em grupos de até três membros para participar do torneio, que ocorreu em três fases, realizadas virtualmente entre os meses de abril e agosto.

Destaque para o desempenho da equipe “Sei Lá”, formada por alunos do Colégio Etapa, que, além da medalha de ouro, também conquistou a premiação “Redação Ouro”, destinada aos estudantes que formulam as melhores respostas para as questões da prova.

 

Confira a relação dos alunos premiados na OMU 2021:

Nível Alfa – 8º e 9º anos do Ensino Fundamental

  • Equipe Sei Lá, formada pelos alunos Davi do Espírito Santo Araujo, Marina Midori Uyeda e Pedro Henrique Assunção – medalha de ouro e premiação “Redação Ouro”;
  • Equipe 10201030102010, formada pelos alunos David Li Chiun Liu, Eduardo Akira Shimamura Silva e Pedro Suyama Leston Rey – medalha de prata;
  • Equipe Etapa FML, formada pelos alunos Fernando Graminholi Gonçalves, Lucas Kenji Fujibayashi e Murilo Maeda Kataoka – menção honrosa;
  • Equipe Matemagos, formada pelos alunos Gabriela Barbieri Stroeh, Guilherme Rene Cristiano Nome e João Felipe da Cunha Lopes – menção honrosa.

 

Nível Beta – 1ª, 2ª e 3ª séries do Ensino Médio

  • Equipe JuTa2, formada pelos alunos Ian Seo Takose, Juliana Mitie Hosne Nakata e Lucas Takayasu – medalha de ouro;
  • Equipe Mathletes, formada pelas alunas Bruna Arisa Shoji Nakamura, Fernanda Hikari Takahashi Dias e Letícia Barbieri Stroeh – medalha de prata;
  • Equipe Ciano e Cociano, formada pelas alunas Bilhana Plamenova Kochloukova, Isis Velasco Viegas e Mariana Lopes da Cunha Menossi Teixeira – medalha de bronze;
  • Equipe Fitas de Möbius, formada pelos alunos Daniel Yugo Sesoko, João Vitor Tomaz Alves Ferreira e Maria Clara Domiciano de Godoi – medalha de bronze;
  • Equipe gg ez, formada pelos alunos Arthur Henrique Paixão Santos, Felipe Makoto Shimamura Silva e Vladimir Arauzo Huisa – menção honrosa;
  • Equipe Matemáticos ao Cubo, formada pelos alunos Artur Junqueira Lucas Caggiano, Hector Furtani Inoue e João Pedro Ferreira – menção honrosa;
  • Equipe M³ (MMM), formada pelos alunos Mário de Paula Ribeiro Neto, Mateus Maciel Vivaldi e Matheus Neme Campos Brustelo – menção honrosa;
  • Equipe Tríplice Entente, formada pelos alunos Felipe Saneshima Brasil Barbosa, Lucas Ribeiro Bortoletto e Vinícius Kenji Amano Tanaka – menção honrosa.

Conheça mais sobre o Colégio Etapa

Artigos Recomendados

Cadastre-se e fique sabendo das novidades