MATRÍCULAS

Receba informações

Olimpíadas Científicas

Alunos são premiados na Olimpíada Nacional de Ciências 2020

Por Colégio Etapa em 03/03/2021
Ao todo, os alunos do Colégio Etapa conquistaram 157 premiações na Olimpíada Nacional de Ciências 2020.

Alunos do Colégio Etapa conquistaram 157 premiações na Olimpíada Nacional de Ciências (ONC) 2020, sendo 76 medalhas de ouro, 28 de prata, 10 de bronze e 43 menções honrosas. As provas da competição foram realizadas virtualmente nos dias 6 e 7 de agosto de 2020, enquanto os resultados foram divulgados na segunda quinzena de fevereiro de 2021.

Os nossos alunos superaram os próprios resultados do Colégio Etapa nessa última edição do torneio, conquistando três vezes mais medalhas do que em 2019.

“Para alcançar esse desempenho, nós ministramos diversos treinamentos virtuais aos alunos que participaram da ONC. Por se tratar de uma competição interdisciplinar, professores e tutores de várias matérias se empenharam para abordar todos os conteúdos cobrados e esclarecer as dúvidas dos estudantes”, afirma Daniel Berto, coordenador de Biologia do Colégio Etapa.

“Somado ao esforço dos alunos, uma força-tarefa formada por nossos docentes contribuiu de forma significativa para alcançarmos resultados tão expressivos”, completa Berto.

 

Sobre a Olimpíada Nacional de Ciências

A ONC é realizada pelo Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI), em parceria com a Associação Brasileira de Química (ABQ), o Departamento de História da Universidade Estadual de Campinas (Unicamp), o Instituto Butantan, a Sociedade Astronômica Brasileira (SAB), a Sociedade Brasileira de Física (SBF) e a Universidade Federal do Piauí (UFPI).

A competição, que integra o Programa Ciência na Escola, ocorre todos os anos e conta com a participação de estudantes do 8º ano do Ensino Fundamental até a 3ª série do Ensino Médio, que precisam demonstrar habilidades em Astronomia, Biologia, Física, História e Química.

 

Confira a relação dos alunos premiados na Olimpíada Nacional de Ciências 2020:

Medalhistas de ouro

  • Alan Peterman Müller Monteiro
  • Amanda Satomi Kimura Minami
  • Andréia Miho Suzumura
  • Anita Ramos Almeida
  • Ayana Tanaka
  • Bai Jialin
  • Bruna Arisa Shoji Nakamura
  • Carlos Maria Engler Pinto
  • Cíntia Sayuri Nozawa
  • Clara Nakata de Carvalho
  • Clarissa Ayumi Miyamoto
  • Daniel Eiji Kamimura Tanaka
  • Daniel Ferro Moreira
  • Daniel Souza Matias
  • Daniel Yuuki Kishimoto
  • Diogo Lev Freidenson
  • Eduardo Lemes da Silva Martins
  • Elisa Bianchi Fafá
  • Enzo Pereira da Cunha
  • Eric Armani
  • Felipe Lemes da Silva Martins
  • Felipe Makoto Shimamura Silva
  • Felipe Saneshima Brasil Barbosa
  • Gabriel Mazili Pedroza
  • Gabriel Sampaio de Souza Lara Ramalho
  • Gabriela Larocca Taveira
  • Giovanna Duarte Pattaro
  • Giovanni Barbosa Herrero
  • Giulia Nóbrega da Costa
  • Guilherme Augusto Silva Jacule
  • Guilherme Fiedler Frascati
  • Guilherme Junji Tutiya
  • Guilherme Machado
  • Helena Tomie Shiki Maeda
  • Hwang Wei Ju
  • Ian Seo Takose
  • Isabella Mayumi Delgado Oda
  • João Guilherme Odebrecht Rosa
  • João Pedro Daltro Santos
  • João Pedro Guimarães Guilherme
  • José Eduardo Pascalicchio Bertozzi
  • Juliana Mitie Hosne Nakata
  • Jullie Hilzendeger Rodrigues
  • Larissa Terto Alvim
  • Laura Saraiva Felix
  • Laura Ying Lin Lan
  • Leonardo Dias do Carmo
  • Lívia Prado de Oliveira Moura
  • Lucas Takayasu
  • Luiz Felipe Giareta Schmitt
  • Luiz Felipe Velasco Viegas
  • Luiza Brunelli Bührer
  • Manuela Mázaro Magalhães
  • Marcelo Montandon Magalhães
  • Maria Luiza Faesarella Gonçalves
  • Maria Regina Matta
  • Maria Santos Rogick Lopes
  • Matheus Cartolari Zaccarias
  • Matheus Gallerani da Conceição
  • Murilo Martins Trevisan
  • Natália Nakada
  • Natália Pereira Botelho
  • Nathalia Lago Guiducci
  • Pedro Bignotto Racchetti
  • Pedro Henrique Assunção
  • Pedro Nunes Van Der Meer
  • Pedro Sales Toro Alonso
  • Rodrigo Santos Martines
  • Shinji Yamashita Nobre
  • Sophia Costa Silva
  • Tamara Luri Sawasato Maia
  • Tomas Noronha
  • Vanessa Nanami Furukawa Ohara
  • Vinícius Kenji Amano Tanaka
  • Vinicius Kenji Yamada
  • Yasmim Yabasse Guimarães

 

Medalhistas de prata

  • Ana Beatriz Nishii Todaki
  • Arthur de Carvalho Naime Gardelio Cerqueira
  • Barnabas Wu
  • Bruno Xia Wen Hang
  • Camila Junqueira De Almeida Ferreira Lopes
  • Enzo Giovanni Benko
  • Eric Jiun Shian Hwang
  • Erik Matsuda Serikava
  • Felipe Akio Matsuoka
  • Felipe Prieto Siqueira
  • Giovana Baracat Alvarez
  • Giovanna Hoffmann Silva
  • Guilherme Nascimento Tegnoué
  • Gustavo Jae Min Yu
  • Henrique Ballerini Borsoi Gago
  • José Pedro de Lucca Tavares Da Costa
  • Júlia Martins Agustinho
  • Lais Lamarca V. da Silva
  • Laura Dias Payaro
  • Laura Tessari Giardini
  • Letícia Satie Ito
  • Lucas Cavalcante Silva
  • Pedro Martins Mazini
  • Pedro Roja Saito
  • Raissa Munhoz Servian
  • Stella Polachini Lopes Galvão
  • Thiago Daquino Velasquez
  • Victória Carloto Hefler

 

Medalhistas de bronze

  • Enzo Kamikava
  • Enzo Lira Teixeira
  • Gabriele Miyuki Hino
  • Gustavo Godoy Marques
  • Kauã Victor Dias dos Santos
  • Manuela Bernardi de Souza
  • Maria Luiza Dantas Pereira
  • Mariana Miyazaki
  • Rafaela Cristina Magalhães Marques
  • Vitor Imai Kanayama

 

Menções honrosas

  • Aine Carolina Lima
  • Alessandra Magalhães Marques
  • Alissa Ikeda
  • Ana Clara Sanches de Lima
  • Andrea Karina Lazcano Fernandez
  • Antonio Garbatti Gutierrez Ratto
  • Arthur Jiun Wei Hwang
  • Arthur Rosa
  • Augusto Parizi Martins
  • Carolina Maeda Otsuki
  • Christine Tinello Mainente
  • Daniel Baldrigue Andrade
  • Dáphinie Manara Lohmann
  • Fabiana França Pereira
  • Fernanda Carvalho Almeida
  • Fernando Yoji Tabuchi
  • Flávia Ramos De Almeida Nunes
  • Gabriella Benitez Picciolo
  • Giovanna Nascimento Noventa
  • Giulia Giovana Giola
  • Guilherme Amarante Brito
  • Guilherme Serratto Honorato
  • Gustavo Jun Arakaki
  • Henrique Camargo Massagli
  • Henrique Passoni
  • Jiewen Zheng
  • João Pedro Costa Cruz
  • José Miguel Santana Dominguez
  • Julia Mitsue Inaoka
  • Juliana Rafaela Corrêa Ferreira Miranda
  • Ketlyn Arissa Assari
  • Lara Zurba
  • Laura de Oliveira Afonso
  • Letícia Barbieri Stroeh
  • Luisa Bodstein Vinagre
  • Luiza Yumi Takara Mellone
  • Maria Caterina Bortolazo Pepato
  • Miguel Archimedes D Orazio
  • Miriã Rodrigues Calixto Dos Santos
  • Natalia Paes Rivero
  • Nicole Maria Von Zuben Dias
  • Paloma Barduchi Barbin
  • Rafael Xavier Souza

 

Conheça mais sobre o Colégio Etapa

Artigos Recomendados

Cadastre-se e fique sabendo das novidades