MATRÍCULAS

Receba informações

Olimpíadas Científicas

Alunos são premiados na Olimpíada de Matemática da Unicamp 2020

Por Colégio Etapa em 21/12/2020
A Olimpíada de Matemática da Unicamp 2020 ocorreu virtualmente entre os dias 11 de setembro e 30 de novembro.

Alunos do Colégio Etapa conquistaram 13 condecorações na 36ª edição da Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU), sendo três medalhas de ouro, duas de prata, duas de bronze e seis menções honrosas.

A competição, que ocorreu virtualmente entre os dias 11 de setembro e 30 de novembro, contou com a participação de 6,4 mil estudantes de 17 estados brasileiros. E, diferentemente do que ocorreu nas edições anteriores, os competidores foram divididos em grupos de dois a cinco integrantes para disputar as três fases do torneio.

“O Etapa teve um ótimo desempenho na Olimpíada de Matemática da Unicamp 2020, considerando o número de equipes premiadas. Devido à pandemia da Covid-19, as provas foram realizadas virtualmente, tornando ainda mais desafiadora a tarefa de responder as questões em grupo. Apesar disso, os nossos alunos se dedicaram muito e alcançaram resultados expressivos”, destaca Régis Prado Barbosa, coordenador de olimpíadas de Matemática do Colégio Etapa.

 

Sobre a Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU)

A OMU é realizada pelo Laboratório de Ensino de Matemática da Universidade Estadual de Campinas (Unicamp), ligado ao Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Criada em 1984, a competição visa contribuir para a formação e o desenvolvimento dos estudantes em Matemática, a partir da resolução de problemas desafiadores, que demandam conhecimento e abordagens criativas.

Na OMU, os competidores podem disputar em duas modalidades: Nível Alfa, destinada aos estudantes do 8º e do 9º ano do Ensino Fundamental; e Nível Beta, voltado àqueles que estudam no Ensino Médio.

 

Confira a relação das equipes premiadas na Olimpíada de Matemática da Unicamp 2020:

Nível Alfa

  • Etapa 1, formada pelos alunos Arthur Henrique Paixão Santos, Arthur Jiun Wei Hwang, Felipe Makoto Shimamura Silva, Murilo Maeda Kataóka e Rodrigo Brito Francisco da Silva – medalha de ouro;
  • VFGLD, formada pelos alunos David Li Chiun Liu, Fernando Graminholi Gonçalves, Guilherme Kiyotoshi Kavakami, Lucas Akio Uehara e Vladimir Arauzo Huisa – medalha de prata;
  • Topetes Reluzentes, formada pelos alunos Alan Peterman Müller Monteiro, Luís Henrique Espinosa, Matheus Youji Hiramuki, Roberto Crepaldi Neto e Ricardo Yuzo Mimoto – medalha de bronze;
  • Clube das Winx, formada pelas alunas Clara Nakata de Carvalho, Lara Zurba Cordeiro e Luiza Chinato da Silva – menção honrosa;
  • Equivalentes, formada pelos alunos Giovanna Marie Watanabe, Isis Velasco Viegas, Letícia Nakada, Luan Keidi Oliveira Wazima e Natália Nakada – menção honrosa;

 

Nível Beta

  • JuTa³, formada pelos alunos Bruno Makoto Tanabe de Lima, Ian Seo Takose, Juliana Mitie Hosne Nakata e Lucas Takayasu – medalha de ouro;
  • Quádrupla Harmônica, formada pelos alunos Bruna Arisa Shoji Nakamura, Felipe Saneshima Brasil Barbosa, Letícia Barbieri Stroeh e Vinícius Kenji Amano Tanaka – medalha de ouro;
  • EQD, formada pelos alunos Bruno Fernandes Iorio, Daniel Baldrigue Andrade, Giulia Nóbrega da Costa, Guilherme Motta Tranche e João Pedro Cabral Miranda – medalha de prata;
  • Gaussbaritadores, formada pelos alunos Gabriel Matheus Pereira dos Santos, Giovanni Barbosa Herrero, Guilherme Augusto Silva Jacule, Leonardo Dias do Carmo e Lucas Marques Mendonça – medalha de bronze;
  • Árvores Cinéticas, formada pelos alunos João Pedro Guimarães Guilherme, Lorena Gabarra Bonneterre Pedro Bignotto Racchetti e Pedro Sales Toro Alonso – menção honrosa;
  • GOMUE, formada pelos alunos Daniel Eiji Kamimura Tanaka, Felipe Gomes Gutierrez, Kauã Victor Dias dos Santos, Kevyn Thomas Correia e Wagner Guerra de Oliveira Júnior – menção honrosa;
  • Matzou, formada pelas alunas Aine Carolina Lima e Angelica Oliveira Polido – menção honrosa;
  • Parasitas, formada pelos alunos Beatriz Yumi Takahashi Oh, Clarissa Ayumi Miyamoto, Daniel Yuuki Kishimoto, Frederico Jon Campos e Gustavo Jae Min Yu – menção honrosa.

 

Conheça mais sobre o Colégio Etapa

Artigos Recomendados

Cadastre-se e fique sabendo das novidades