MATRÍCULAS

Receba informações

Olimpíadas Científicas

Alunos são premiados na Olimpíada Brasileira de Química 2020

Por Colégio Etapa em 07/01/2021
Na Olimpíada Brasileira de Química 2020, os alunos do Colégio Etapa conquistaram três medalhas de ouro, quatro de prata e cinco de bronze, além de sete menções honrosas.

O Colégio Etapa foi a escola mais premiada na Olimpíada Brasileira de Química 2020, cujas provas foram aplicadas virtualmente na primeira quinzena de dezembro. No total, os nossos alunos conquistaram 12 das 112 medalhas concedidas pelo torneio, sendo três de ouro, quatro de prata e cinco de bronze, além de sete menções honrosas.

Esse resultado ganha ainda mais relevância se considerarmos o número total de participantes da Olimpíada Brasileira de Química (OBQ). Em 2020, a competição contou com a participação de 870 estudantes de todo o Brasil.

Na OBQ, os participantes competem individualmente em duas categorias: modalidade A, destinada aos estudantes da 1ª e da 2ª série do Ensino Médio; e modalidade B, voltada aos estudantes da 3ª série do Ensino Médio.

Destaque para o bom desempenho do nosso aluno Lucas Takayasu, que competiu na modalidade A e conquistou a medalha Top Gold, destinada ao estudante que encerrou a competição em 1º lugar no ranking geral.

Com esse resultado, Lucas e os outros cinco medalhistas do Colégio Etapa que disputaram na modalidade A se classificaram para as seletivas da Olimpíada Internacional de Química (IChO), que será realizada em julho, no Japão.

De acordo com o comitê organizador, o principal objetivo da OBQ é descobrir jovens talentos com aptidão para o estudo da Química, estimulando a curiosidade científica e incentivando os estudantes a seguirem carreira nessa área.

 

Confira a relação dos nossos alunos premiados na Olimpíada Brasileira de Química 2020:

Modalidade A

  • Lucas Takayasu – medalha de ouro Top Gold;
  • Pedro Sales Toro Alonso – medalha de ouro;
  • Vinícius Kenji Amano Tanaka – medalha de ouro;
  • Luiz Felipe Giareta Schmitt – medalha de prata;
  • Erik Matsuda Serikava – medalha de bronze;
  • Juliana Mitie Hosne Nakata – medalha de bronze;
  • Ian Seo Takose – menção honrosa;
  • Igor Augusto Lee Bafini Dorighelo – menção honrosa;
  • João Guilherme Odebrecht Rosa – menção honrosa;
  • Larissa Terto Alvim – menção honrosa.

 

Modalidade B

  • Daniel Yamamoto Damico – medalha de prata;
  • Pedro Luchiari de Carvalho – medalha de prata;
  • Vinícius Campos Goes – medalha de prata;
  • Daniel Yukio Kitagawa – medalha de bronze;
  • Rodrigo Santos Martines – medalha de bronze;
  • Thomas Anders Silva Larsson – medalha de bronze;
  • Chen Jia Hao – menção honrosa;
  • Diogo Lev Freidenson – menção honrosa;
  • João Pedro Daltro Santos – menção honrosa.

 

Conheça mais sobre o Colégio Etapa

Artigos Recomendados

Cadastre-se e fique sabendo das novidades