MATRÍCULAS

Receba informações

Olimpíadas Científicas

Alunos do Colégio Etapa são premiados na OBI 2021

Por Colégio Etapa em 03/11/2021
A OBI 2021 ocorreu virtualmente entre os meses de junho e outubro.

Alunos do Colégio Etapa conquistaram 46 premiações na XXIII Olimpíada Brasileira de Informática (OBI), sendo 8 medalhas de ouro, 13 de prata, 14 de bronze e 11 menções honrosas. A competição foi realizada em três fases, que ocorreram virtualmente entre os meses de junho e outubro.

Destaque para o desempenho dos alunos Carolina Moura Valle Costa, Gabriel Mazili Pedroza, João Vitor Tomaz Alves Ferreira, Lucas Nogueira Gilioti Loes e Pedro Shinzato Chen, que conquistaram a medalha de ouro Top Gold, termo utilizado para se referir ao estudante que alcançou o primeiro lugar no ranking geral de cada modalidade.

Durante a OBI 2021, os estudantes competiram individualmente em diferentes modalidades e níveis, considerando o ciclo letivo:

 

Modalidade Iniciação

Os competidores precisam resolver uma prova de múltipla escolha sobre computação e lógica de programação, sem o uso do computador. Podem participar dessa modalidade os alunos dos seguintes níveis:

  • Nível Júnior, destinado aos estudantes do 4º e do 5º anos do Ensino Fundamental;
  • Nível 1, destinado aos estudantes do 6º e do 7º anos do Ensino Fundamental;
  • Nível 2, destinado aos estudantes do 8º e do 9º anos do Ensino Fundamental.

 

Modalidade Programação

Os participantes respondem a questões sobre computação, incluindo estruturas de dados e desenvolvimento de algoritmos, por meio de uma linguagem de programação e do uso de um computador. Nessa categoria, podem participar os estudantes dos seguintes níveis:

  • Nível Júnior, destinado aos estudantes até o 9º ano do Ensino Fundamental;
  • Nível 1, destinado aos estudantes até a 1ª série do Ensino Médio;
  • Nível 2, destinado aos estudantes até a 3ª série do Ensino Médio;
  • Nível Sênior, destinado aos estudantes até o 4º ano do ensino técnico ou cursando, pela primeira vez, o primeiro ano do ensino superior.

 

Confira a relação dos medalhistas na OBI 2021:

Iniciação - Nível Júnior

  • Ana Ji Min Chang – medalha de prata;
  • Enzo Hayato Hori – medalha de prata;
  • Mariana Moscibroski Nomura – medalha de prata;
  • Melissa Deyrmendjian Ikezire – medalha de prata;
  • Lucas da Motta Yamaguchi – medalha de bronze;
  • Lucas Hejun Ye – medalha de bronze;
  • Naomi Bergara Higa – medalha de bronze.

 

Iniciação – Nível 1

  • Nicolas Stabenow das Neves Pereira – medalha de ouro;
  • Miguel Braga Renó – medalha de prata;
  • Caroline Ayumi Okumura – medalha de bronze;
  • Marcos Ye – medalha de bronze;
  • Catarina Gasparotto de Moraes – menção honrosa;
  • Felipe Kenzo Nakahata Narimatsu – menção honrosa.

 

Iniciação – Nível 2

  • Lucas Nogueira Gilioti Loes – medalha de ouro Top Gold;
  • Rinaldo Hu – medalha de bronze;
  • Isabella Mayumi Delgado Oda – menção honrosa;
  • Rafaela Valentina Costa Kage – menção honrosa;
  • Sabrina Camargo Viertler – menção honrosa.

 

Programação – Nível Júnior

  • João Felipe da Cunha Lopes – medalha de prata;
  • Luca Gregório Gobi – medalha de prata;
  • Lucas Yoshimura Outi – medalha de prata;
  • Bruno Machado Feltran – medalha de bronze;
  • Gabriela Barbieri Stroeh – medalha de bronze;
  • Lucas Maeda Kataoka – medalha de bronze;
  • André Tamay Honda – menção honrosa;
  • Chuan Xi Chen – menção honrosa.

 

Programação – Nível 1

  • Gabriel Mazili Pedroza – medalha de ouro Top Gold;
  • João Vitor Tomaz Alves Ferreira – medalha de ouro Top Gold;
  • Arthur Henrique Paixão Santos – medalha de ouro;
  • Fernando Graminholi Gonçalves – medalha de ouro;
  • Murilo Maeda Kataoka – medalha de prata;
  • Eduardo Gonzalez Silva – medalha de bronze;
  • Felipe Makoto Shimamura Silva – medalha de bronze;
  • João Pedro São Leão Ribeiro – medalha de bronze;
  • Daniel Yugo Sesoko – menção honrosa;
  • Hector Furtani Inoue – menção honrosa;
  • Thiago Tavares – menção honrosa.

 

Programação – Nível 2

  • Carolina Moura Valle Costa – medalha de ouro Top Gold;
  • Pedro Shinzato Chen – medalha de ouro Top Gold;
  • Felipe Kai Hu – medalha de prata;
  • Leonardo Valente Nascimento – medalha de prata;
  • Pedro Bignotto Racchetti – medalha de prata;
  • Pedro Suyama Leston Rey – medalha de prata;
  • Letícia Barbieri Stroeh – medalha de bronze;
  • Luiz Felipe Funaki Bigarelli – medalha de bronze;
  • Lucas Takayasu – menção honrosa.

 

Conheça mais sobre o Colégio Etapa

Artigos Recomendados

Cadastre-se e fique sabendo das novidades