MATRÍCULAS

Receba informações

Olimpíadas Científicas

Etapa é premiado na Olimpíada Brasileira de Informática

Por Colégio Etapa em 29/11/2019
Olimpiada Brasileira de Informatica

Alunos do Colégio Etapa conquistaram seis medalhas de ouro, 13 de prata, 12 de bronze e 16 menções honrosas na XXI Olimpíada Brasileira de Informática (OBI), cujas provas finais foram aplicadas entre os meses de setembro e outubro.

O torneio, que existe desde 1998, visa despertar nos alunos o interesse pela ciência da computação por meio de atividades que envolvem desafios, engenhosidade e a competição saudável entre os participantes.

“Os nossos cursos e treinamentos oferecem aos alunos a oportunidade de se capacitarem na área de Informática, cujos conhecimentos têm sido cada vez mais valorizados na área acadêmica e no mercado de trabalho. O reconhecimento na OBI demonstra que estamos no caminho certo”, afirma Daniel Tressoldi, coordenador de competições de Informática do Colégio Etapa.

Na Olimpíada Brasileira de Informática, os estudantes competem individualmente em uma das duas modalidades, que são divididas em níveis:

 

Modalidade Iniciação:

  • Nível Júnior - 4º e 5º ano do Ensino Fundamental;
  • Nível 1 - 6º e 7º ano do Ensino Fundamental;
  • Nível 2 - 8º e 9º ano do Ensino Fundamental.

 

Modalidade Programação:

  • Nível Júnior - até o 9º ano do Ensino Fundamental (estudantes de anos anteriores também podem participar);
  • Nível 1 - até o primeiro ano do Ensino Médio (estudantes do Ensino Fundamental também podem participar);
  • Nível 2 - até o terceiro ano do Ensino Médio (estudantes de anos anteriores também podem participar);
  • Nível Sênior – até o 4º ano do Ensino Técnico e estudantes cursando pela primeira vez o primeiro ano de um curso de graduação.

 

Confira a relação de alunos premiados:

Iniciação Júnior

  • Bruno Machado Feltran – medalha de ouro (Top Gold¹);
  • Henrique Pongelupp Oliveira – medalha de ouro;
  • Bruno Donattic Nogueira Molina – menção honrosa;
  • Gianna de Godoy D´Avila – menção honrosa;
  • Lucas Ducati Monsanto – menção honrosa;
  • Lucca Oliveira Baldez da Silva – menção honrosa;
  • Marcos Ye – menção honrosa;
  • Melissa Alana Lazcano Fernandez – menção honrosa;
  • Mirian Sayuri Matsukuma Sato – menção honrosa;
  • Nina Pupo Martins – menção honrosa.

 

Iniciação Nível 1

  • Enzo Lira Teixeira – medalha de prata;
  • Pedro Henrique Assunção – medalha de prata;
  • Ana Paula Tiemy Tamura – medalha de bronze;
  • Chuan Xi Chen – medalha de bronze;
  • Daniela Shu – medalha de bronze;
  • Ellen Grando Froes – medalha de bronze;
  • Marina Ozaki Reguera – menção honrosa.

 

Iniciação Nível 2

  • Isis Velasco Viegas – medalha de prata;
  • Kento Tiago Tamashiro – medalha de prata;
  • Laura de Oliveira Afonso – medalha de prata;
  • Henrique Lam Ka Shing Chen – medalha de bronze;
  • João Guilherme Odebrecht Rosa – medalha de bronze;
  • José Eduardo Pascalicchio Bertozzi – medalha de bronze;
  • Bruna Yuka Shiraiwa – menção honrosa;
  • Gabrielle Mei Nakajima Francisco – menção honrosa.

 

Programação Nível Junior

  • Pedro Suyama Leston Rey – medalha de ouro (Top Gold);
  • Murilo Maeda Kataoka – medalha de prata;
  • Cauã Francisco Macedo Aleixo – medalha de bronze;
  • Rodrigo Brito Francisco da Silva – medalha de bronze;
  • Fernando Graminholi Gonçalves – menção honrosa.

 

Programação Nível 1

  • Lucas Takayasu – medalha de ouro;
  • Pedro Bignotto Racchetti – medalha de prata;
  • Pedro Shinzato Chen – medalha de prata;
  • Vladimir Arauzo Huisa – medalha de prata;
  • Pedro Sales Toro Alonso – medalha de bronze;
  • Enzo Giovanni Benko – menção honrosa;
  • Letícia Barbieri Stroeh – menção honrosa;
  • Roberto Crepaldi Neto – menção honrosa.

 

Programação Nível 2

  • Yan Matheus Tavares e Silva – medalha de ouro (Top Gold);
  • Luiz Henrique Yuji – medalha de ouro;
  • Carolina Moura Valle Costa – medalha de prata;
  • João Victor Teixeira Degelo – medalha de prata;
  • Willian Miura Mori – medalha de prata;
  • Willian Wang – medalha de prata;
  • Daniel Yamamoto Damico – medalha de bronze;
  • Kenzo Yves Yamashita Nobre – medalha de bronze;
  • Ronaldo Kanegae Penha – menção honrosa.

 

¹Top Gold: medalha destinada ao participante com a melhor nota entre os medalhistas de ouro.

 

Conheça mais sobre o Colégio Etapa

Artigos Recomendados

Cadastre-se e fique sabendo das novidades