MATRÍCULAS

Receba informações

Eventos Esportes

Alunos do Etapa celebram conquistas em torneios esportivos

Por Colégio Etapa em 26/12/2019
torneios esportivos

O Colégio Etapa São Paulo promoveu mais uma edição do Festão do Atleta, evento que celebra o encerramento do ano letivo com a premiação dos alunos e professores que foram destaque nos principais torneios esportivos interescolares.

Em 2019, cerca de 300 alunos do Colégio Etapa participaram de 15 competições em cinco modalidades esportivas: basquete, futsal, handebol, vôlei e xadrez.

Entre os destaques estão as medalhas conquistadas em casa, durante a Copa Etapa, a Copa Diggio e o bicampeonato da Liga de Esportes Escolares (LE2), considerada uma das maiores competições entre escolas do estado de São Paulo.

Vitor Alencar dos Santos, coordenador de Educação Física do Colégio Etapa, explica que, além da capacidade técnica, o bom comportamento do atleta é fundamental para garantir um bom desempenho nos torneios esportivos.

“Ele precisa ter espírito de equipe, respeito pelos colegas e pelos adversários, comprometimento e persistência. No Etapa, os alunos compartilham esses valores e isso se reflete nos resultados em quadra”, explica Santos.

“A nossa intenção é fazer com que os alunos se desenvolvam, socializem e aprendam a organizar seu tempo e sua rotina. Dessa forma, o atleta precisa saber conciliar as aulas regulares, os treinamentos esportivos e os jogos", completa Mariana Rodrigues Reupke, coordenadora de Educação Física.


Os destaques de cada modalidade esportiva foram escolhidos da seguinte forma:

  • A Liga de Esportes Escolares (LE2) elegeu um aluno de categoria e um professor de cada modalidade – nesse caso, os educadores foram escolhidos a partir de uma votação que contou com a participação de todos os professores que disputaram a mesma modalidade na liga;
  • O Colégio Etapa também elegeu um aluno que se destacou por meio de uma votação realizada entre os atletas da sua equipe. Além disso, o professor titular pôde indicar mais dois alunos.

 

Confira a lista dos premiados no Festão do Atleta:

 

Destaques | Basquete

  • Sub-11 Feminino: Joyce Silva, Sofia Hidemi e Tatiana Wolkoff;
  • Sub-12 Feminino: Amanda Guiguer, Daphinie Lohmann, Fabiana França, Lívia Tatibana (eleita pela Liga dos Esportes Escolares) e Tatiana Wolkoff;
  • Sub-13 Feminino: Carina Hana, Heidi Sinhoara, Juliana Koki e Letícia Tutida (eleita pela Liga dos Esportes Escolares);
  • Sub-14 Feminino: Beatriz Simizu (eleita pela Liga dos Esportes Escolares), Carolina Naomi, Hannah Sato e Sofia Forti;
  • Sub-16 Feminino: Bruna Akemi, Gabriela Duz, Marina Froes e Mayumi Hayami (eleita pela Liga dos Esportes Escolares);
  • Sub-12 Masculino: Arthur Okada, Gustavo Hassui e Pedro Minoru;
  • Sub-13 Masculino: Arthur Nascimento, Gustavo Suguita (eleito pela Liga dos Esportes Escolares), Jake Kaixyan e Pedro Henrique Domingues;
  • Sub-14 Masculino: Felipe Suzuki, Guilherme Baptista, Kadu Nagamine e Pedro Montenegro (eleito pela Liga dos Esportes Escolares);
  • Sub-15 Masculino: Bruno Shao (eleito pela Liga dos Esportes Escolares), Gabriel Branco, Jinqin Zhang e João Lucas Rodrigues;
  • Sub-16 Masculino: Daniel Baldrigue, Gabriel Barreto, Henry Kin Yeung (eleito pela Liga dos Esportes Escolares) e Miguel Zhu;
  • Sub-17 Masculino: Breno Novelli (eleito pela Liga dos Esportes Escolares), Eduardo Kenji, Rafael Ricciardi e Victor Gomes;
  • Sub-18 Masculino: Alex Ye (eleito pela Liga dos Esportes Escolares), David Wu, Guilherme Petek e Pedro Chen.

Destaques | Futsal

  • Sub-12 Feminino: Amanda Guiguer (eleita pela Liga dos Esportes Escolares), Fabiana França, Livia Tatibana e Sofia Bartels;
  • Sub-13 Feminino: Carina Hana, Karen Miwa e Luah Nagae;
  • Sub-14 Feminino: Beatriz Yumi (eleita pela Liga dos Esportes Escolares), Carolina Naomi, Juliana Nakashima e Julianna Sato;
  • Sub-15 Feminino: Beatriz Minioli, Bruna Akemi e Giovanna Pizarro;
  • Sub-16 Feminino: Aline Hidemi, Camila Ko Lu, Lara Paterlini, Lara Tie e Yasmim Yabasse (eleita pela Liga dos Esportes Escolares);
  • Sub-18 Feminino: Isabella Conti, Maria Luiza Braatz, Stephanie Notrispe e Vivian Naomi (eleita pela Liga dos Esportes Escolares);
  • Sub-11 Masculino: Gustavo Tomita, Luis Hideki, Raul de Almeida e Vinicius Yudi (eleito pela Liga dos Esportes Escolares);
  • Sub-12 Masculino: Artur Lizarzaburu (eleito pela Liga dos Esportes Escolares), Pedro Evangelisti, Thiago Lemmi e Vitor Kenzo;
  • Sub-13 Masculino: Erik Okanado (eleito pela Liga dos Esportes Escolares), Pedro Henrique Domingues, Pedro Minoru e Vinicius Sobral;
  • Sub-14 Masculino: Cauã Fleury (eleito pela Liga dos Esportes Escolares), Guilherme Baptista, Gustavo Kenzo e Lucas Yang;
  • Sub-15 Masculino: Guilherme Soalheiro (eleito pela Liga dos Esportes Escolares), Guilherme do Prado, Thiago Padrão e Vinicius Calado;
  • Sub-16 Masculino: Felipe Shunske, Lucas Kiukawa (eleito pela Liga dos Esportes Escolares), Pedro Serrano e Victor Fu;
  • Sub-18 Masculino: Bruno Lopes, Enrico Barone, Pedro Kanda (eleito pela Liga dos Esportes Escolares) e Pedro Pesseti.

 

Destaques | Handebol

  • Sub-11 Feminino: Laura Lumi, Marjorie Yumi e Sofia Hidemi;
  • Sub-12 Feminino: Beatriz Aranha (eleita pela Liga dos Esportes Escolares), Julia Rodrigues, Livia Tatibana e Nicole Rafanini;
  • Sub-13 Feminino: Alice Passoni, Helena Arimitsu e Marina Tiemi;
  • Sub-14 Feminino: Carina Hana, Julia Mai (eleita pela Liga dos Esportes Escolares), Juliana Nakashima e Kristin Lin;
  • Sub-16 Feminino: Bruna Akemi, Camila Comunalle, Isabela Chen, Lara Tie e Nicole Tiemi (eleita pela Liga dos Esportes Escolares);
  • Sub-18 Feminino: Giovanna Marek, Marina Froes e Yasmin Yabasse;
  • Sub-11 Masculino: Enrique Hsu, Enzo Pereira e Thiago Arimitsu;
  • Sub-12 Masculino: Bruno Sato, Gabriel Yuji, Lucca Miyazaki e Pedro Minoru (eleito pela Liga dos Esportes Escolares);
  • Sub-13 Masculino: Caio Soga, Erick Okanado, Felipe Chanis, Jake Huang, Kenzo Yoshinobo e Leonardo Kiukawa;
  • Sub-14 Masculino: André Sato, Eric Tenaga, Felipe Suzuki e Luan Fleury (eleito pela Liga dos Esportes Escolares);
  • Sub-16 Masculino: Enrico Barone, Henry Kin (eleito pela Liga dos Esportes Escolares), Kaique Rodrigues e Pedro Nakasone;
  • Sub-18 Masculino: Enzo Casceano, João Arthur, Kenji Silva (eleito pela Liga dos Esportes Escolares) e Pedro Henrique.

 

Destaques | Vôlei

  • Sub-12 Feminino: Luiza Machado, Marina Tiemi, Tatiana Yumi (eleita pela Liga dos Esportes Escolares) e Thais Miyazaki;
  • Sub-13 Feminino: Carina Hana (eleita pela Liga dos Esportes Escolares), Lais Florez, Maria Carolina de Mello e Sofia Chen;
  • Sub-14 Feminino: Audrey Namie, Julia Beirão e Larissa Yumi;
  • Sub-16 Feminino: Débora Constanza (eleita pela Liga dos Esportes Escolares), Isabela Miyaki, Julia Luongo e Marina Nakanishi;
  • Sub-18 Feminino: Ana Carolina Aires, Beatrice Sayuri, Gabriela Correia, Larissa Yukie e Raquel Queiroz (eleita pela Liga dos Esportes Escolares);
  • Sub-14 Masculino: Felipe Miyaji, Mateus Amaral e Rafael Shigueo;
  • Sub-16 Masculino: Gustavo Endo, Matheus Kenji (eleito pela Liga dos Esportes Escolares), Rafael Santucci e Rodrigo Chad;
  • Sub-18 Masculino: Albert Maezono, Caio Koji, Lucas Chen (eleito pela Liga dos Esportes Escolares) e Renan Salles.

 

Destaques | Xadrez

  • Sub-12: Henrique Piccardi, Lucas Freire, Miguel Romero e Sofia Flora;
  • Sub-14: Guilherme Kavakami, Henrique Lam e Vladimir Arauzo;
  • Sub-16 e Sub-18: Gabriel Tinen, Kaito Hayashi e Kouki Hayashi.

 

Destaques | Professores

  • Alex Fleury: melhor técnico de Handebol na categoria Sub-14 Masculino;
  • Rodrigo Bumirgh: melhor técnico de Basquete na categoria Sub-13 Feminino;
  • Vitor Alencar: melhor técnico de Futsal na categoria Sub-18 Feminino.

 

Conheça mais sobre o Colégio Etapa

Artigos Recomendados

Artigos Recomendados

Cadastre-se e fique sabendo das novidades