MATRÍCULAS

Receba informações

Internacional

Alunos do Etapa são premiados em programa da Stanford

Por Colégio Etapa em 13/11/2019
Programa da Stanford - Valinhos

Trinta alunos do Colégio Etapa foram premiados no Honors Academies, um programa da Stanford Pre-Collegiate Studies – um centro educacional da universidade norte-americana que oferece programas educacionais para alunos do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio.

A competição contou com exames de Matemática e de Inglês – os estudantes podiam escolher prestar ambas ou apenas uma das provas. Os candidatos que obtiveram nota igual ou superior a 85% receberam certificações diferenciadas.

Em janeiro de 2020, os aprovados poderão participar de um programa de duas semanas com aulas ministradas no Brasil por representantes da Stanford University. Os estudantes poderão escolher entre os cursos de:

  1. Biociências e Biotecnologia;
  2. Ciência de Dados;
  3. Comunicação;
  4. Design de Games;
  5. Design Thinking;
  6. Empreendedorismo e Negócios;
  7. Escrita Criativa;
  8. Inteligência Artificial;
  9. Liderança;
  10. Matemática e Lógica;
  11. Relações Internacionais;
  12. Robótica.

Já em julho de 2020, os aprovados que tiverem interesse em participar de uma imersão de duas semanas no campus da Stanford University, poderão se candidatar a uma vaga. A universidade está localizada na cidade de Palo Alto, no estado da Califórnia.

A coordenadora do Setor Internacional do Colégio Etapa Valinhos, Fernanda Fanganiello Cossa, explica que a participação no programa da Stanford possui inúmeros benefícios. “Por meio dessa iniciativa é possível medir o aprendizado e estudar assuntos de interesse pessoal de forma mais aprofundada e com pessoas nativas. Além disso, é uma maneira de experimentar como seria estudar em uma universidade americana”, afirma.

 

Confira os alunos premiados no programa da Stanford:

A premiação foi dividida entre três tipos de classificações: Distinction (porcentagem de acertos entre 85% e 89%), High Distinction (porcentagem entre 90% e 94%) e Highest Distinction (porcentagem entre 95% e 100%). Confira abaixo a relação de alunos premiados por categoria:

 

Ensino Fundamental:

  • Henrique Hayato Hori (6º ano) - Distinction em Matemática;
  • João Felipe da Cunha Lopes (6º ano) - Highest Distinction em Matemática e em Inglês;
  • Lívia Serafim Silva (6º ano) - Highest Distinction em Inglês;
  • Sophia Helena Goya Votta (6º ano) - Highest Distinction em Inglês;
  • Cauã Francisco Macedo Aleixo (7º ano) - Distinction em Matemática
  • Eric Costa Lopes (7º ano) - Highest Distinction em Matemática;
  • Guilherme Kiyotoshi Kavakami (7º ano) - Highest Distinction em Matemática;
  • Vitor Imai Kanayama (7º ano) - Highest Distinction em Inglês;
  • Alexandra Raica Pacheco Versiani (8º ano) - Highest Distinction em Inglês;
  • Artur Calvaro Fontenele (8º ano) - Highest Distinction em Matemática e High Distinction em Inglês;
  • Giovanna Marie Watanabe (8º ano) - High Distinction em Matemática;
  • Letícia Nakada (8º ano) - High Distinction em Matemática;
  • Thiago Inhauser Knecht (8º ano) - High Distinction em Matemática;
  • Audrey Namie Fukuhara (9º ano) - Highest Distinction em Inglês;
  • Bruna Yuka Shiraiwa (9º ano) - Highest Distinction em Matemática ;
  • Isabela Shinzato Chen (9º ano) - High Distinction em Matemática;
  • Luana Nagamine (9º ano) - Highest Distinction em Matemática;
  • Lumi Koroku Hissataka (9º ano) - Highest Distinction em Matemática;
  • Maria Luiza Dantas Pereira (9º ano) - High Distinction em Matemática;
  • Matheus Kenji Shirota Yvata (9º ano) - High Distinction em Matemática;
  • Pedro Henrique Lima Favaron (9º ano) - Highest Distinction em Matemática.

 

Ensino Médio:

  • Isabela Harue Uemura Miyaki (1ª série) - Distinction em Matemática;
  • Leticia Barbieri Stroeh (1ª série) - Highest Distinction em Matemática;
  • Luiza Brunelli Bührer (1ª série) - Distinction em Matemática;
  • Pedro Shinzato Chen (1ª série) - Distinction em Matemática           ;
  • Victoria Mouro Assahina (1ª série) - Highest Distinction em Inglês;
  • Ana Luísa Moura de Souza (2ª série) - Highest Distinction em Inglês;
  • Daniel Yamamoto Damico (2ª série) - Highest Distinction em Matemática.
  • Luiz Henrique Yuji Delgado Oda (2ª série) - Highest Distinction em Matemática;
  • Mattias Anders Silva Larsson (2ª série) - Highest Distinction em Matemática.

 

Conheça mais sobre o Colégio Etapa

Artigos Recomendados

Cadastre-se e fique sabendo das novidades