MATRÍCULAS

Receba informações

Olimpíadas Científicas

Alunos do Etapa conquistam medalhas na XX OBI

Por Colégio Etapa em 27/08/2018
Alunos do Colégio Etapa conquistam medalhas na XX Olimpíada Brasileira de Informática (OBI)-1

Os alunos do Colégio Etapa conquistaram 52 reconhecimentos na fase nacional da XX Olimpíada Brasileira de Informática (OBI), que foi realizada nos dias 11 e 25 de agosto na Fatec São Paulo e no Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo (IME-USP).

A competição, que existe desde 1998, visa despertar nos alunos o interesse pela ciência da computação por meio de atividades que envolvem desafios, engenhosidade e a competição saudável entre os participantes.

“Os cursos e treinamentos do Colégio Etapa oferecem aos alunos a oportunidade de se capacitarem na área de Informática, cujos conhecimentos têm sido cada vez mais valorizados na área acadêmica e no mercado de trabalho. Esse reconhecimento na OBI demonstra que estamos no caminho certo”, ressalta Daniel Tressoldi, coordenador de competições de Informática do Colégio Etapa.

Na OBI, existem seis níveis de competição: Iniciação Júnior, destinado aos estudantes do Ensino Fundamental I; Iniciação 01, para os participantes do 6º e 7º ano; e Iniciação 02, destinado ao 8º e ao 9º ano.

Há também os níveis Programação Júnior (estudantes do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental), Programação 01 (1ª série do Ensino Médio) e Programação 02 (2ª e 3ª séries do Ensino Médio).

 

Confira a relação de alunos do Colégio Etapa reconhecidos na XX OBI:

Iniciação Júnior

  • Marcos Hideki Nagamine – medalha de prata
  • Davi Dochi Scarabelli – medalha de prata
  • Matheus Chen Kiwamen – medalha de bronze
  • Daniela Shu – medalha de bronze
  • Guilherme Rene Cristiano – medalha de bronze
  • Bruna Arisa Shoji Nakamura – menção honrosa
  • Thiago Ryu Harada – menção honrosa
  • Christian Tadashi – menção honrosa

Iniciação Júnior na XX OBI.

 

Iniciação Nível 01

  • Rodrigo Brito Francisco da Silva – medalha de ouro
  • Fernando Graminholi Gonçalves – medalha de prata
  • Isis Velasco Viegas – medalha de prata
  • Arthur Okada Lin – medalha de prata
  • Gabrielle Mei Nakajima Francisco – medalha de prata
  • Juliana Akie Koki – medalha de bronze
  • Fabiana França Pereira – medalha de bronze
  • Caroline Naomi Ying – medalha de bronze
  • José Pedro de Lucca Tavares da Costa – medalha de bronze
  • Kento Tiago Tamashiro – medalha de bronze
  • Thiago Inhauser Knecht – medalha de bronze
  • Ana Paula Tiemy Tamura – medalha de bronze
  • João Santa Rosa Aramaki – medalha de bronze
  • Maria Isabel Ciapina Honorato – menção honrosa
  • Henrique Lam Ka Shing Chen – menção honrosa
  • Murilo Maeda Kataoka – menção honrosa
  • Alan Peterman Müller Monteiro – menção honrosa
  • Lucas Akio Uehara – menção honrosa
  • Luís Henrique Espinosa – menção honrosa
  • Ricardo Keiji Tamura – menção honrosa

Iniciação Nível 1 na XX OBI.

 

Iniciação Nível 02

  • Letícia Barbieri Stroeh – medalha de ouro
  • Ian Seo Takose – medalha de ouro
  • Livia Men Yao Gu – medalha de prata
  • Laura de Oliveira Afonso – medalha de prata
  • Felipe Saneshima Brasil Barbosa – medalha de bronze
  • Bruna Arisa Shoji Nakamura – menção honrosa
  • Thiago Ryu Harada – menção honrosa
  • Christian Tadashi – menção honrosa

Iniciação Nível 2 na XX OBI.

 

Programação Nível 01

  • Luiz Henrique Yuji Delgado Oda – medalha de ouro
  • Yan Matheus Tavares e Silva – medalha de ouro
  • Kenzo Yves Yamashita Nobre – medalha de bronze
  • Marcelo Montandon Magalhães – menção honrosa
  • Daniel Yamamoto Damico – menção honrosa

Programação Nível 1 na XX OBI.

 

Programação Nível 02

  • Willian Wang – medalha de ouro
  • Gabriel Pereira de Carvalho – medalha de ouro
  • Pedro Lucas Lanaro Sponchiado – medalha de prata
  • Paulo José C. Racy Ferreira – menção honrosa
  • João Victor Texeira Degelo – menção honrosa
  • Lara Franciulli Teodoro de Souza – menção honrosa
  • Vitor Fernando Tonetti – menção honrosa

Programação Nível 2 na XX OBI.

 

Programação Nível Júnior

  • Vladimir Arauzo Huisa – medalha de ouro
  • Roberto Crepaldi Neto – medalha de ouro
  • Maria Santos Rogick Lopes – medalha de prata
  • Murilo Dertadian Rocha Prado – medalha de bronze

 

Conheça mais sobre o Colégio Etapa

Artigos Recomendados

Cadastre-se e fique sabendo das novidades